Какую дверь выбрать для ванной?

Какую дверь выбрать для ванной?

Прежде, чем приступить к самому выбору двери для вашей ванной комнаты, необходимо продумать все нюансы эксплуатации двери в дальнейшем. Из-за невнимательного рассмотрения всех вопросов, очень часто берут дверь, совершенно не подходящую под ванную комнату, и, как следствие, такие двери быстро приходят в негодность. Чтобы не допускать такой нелепой ошибки, давайте с вами определимся, что же нужно делать в данном случае.

Не стоит забывать о том, что ванная комната – это особая комната и ее предназначение и содержание существенно отличаются от остальных комнат дома. Перепады температур и постоянная влажность создают постоянную дополнительную нагрузку на двери и остальные предметы пользования. Что же мы можем сделать для того чтобы уменьшить этот вред?

Материалы дверей для ванной комнаты

Шпон и ДСП, на сегодняшний день являются основными и самыми популярными, так как себестоимость таких дверей невысока. Вот тут основная масса покупателей и делает свою первую и главную ошибку – покупают дешевые, но некачественные двери - ДСП впитывают в себя влагу и разбухают, что в итоге приводит к ее деформации и полной непригодности. Замена на новую - очередные ненужные дополнительные затраты нервов, денег и времени.

ЛВЛ-брус и МДФ способны противостоять постоянному воздействию влаги - они подвергаются сушке при 8 % влажности и покрываются качественным лаком.

Стеклянные двери для ванной

Стекло, по сравнению с природным материалом, обладает множеством положительных качеств и достоинств:

  • такие вредные воздействия как влага и резкие перепады температур абсолютно не страшны стеклу
  • оно абсолютно не будет впитывать в себя влагу и деформироваться.

Старайтесь брать непрозрачное, все-таки ванная комната – это место для уединения. Есть небольшой минус при установке стеклянных дверей – их хрупкость, одно неосторожное движение и ваша дверь может разлететься на мелкие кусочки. Однако этот минус можно легко превратить в плюс, если приобрести дверь повышенной прочности. Современный рынок предлагает большой выбор, и вы, без особого труда, сможете выбрать себе подходящую.

Ламинированные и ПВХ двери

Ламинат и ПВХ - отличный вариант замены, если учесть тот факт что рисунок вы сможете подобрать практически любой. Более того, эти материалы отталкивает влагу, что, согласитесь, является огромным плюсом.

Комбинирование двери

 Их существует немалое количество вариантов. Для простого примера, можно привести стекло с ламинатом. Смотрятся такие двери стильно и современно. Есть один нюанс, о котором не стоит забывать, остановив свой выбор на этом типе дверей. Обязательным должно быть присутствие уплотнительной прокладки между стеклом и вторым материалом. Если таковой не наблюдается, от двери следует отказаться.

Фурнитура для дверей в ванную

Определившись с выбором самого материала, обязательно надо обратить свое внимание на фурнитуру. Довольно нередкими бывают случаи, когда уже через время, материал полностью теряет свой первоначальный привлекательный вид. Следует не забывать, что она поддается вредному воздействию перепадов температур и, в особенности, влаги, а под постоянным механическим воздействием, верхнее покрытие быстро стирается, так что старайтесь подбирать фурнитуру однородного состава.

Уход за дверями для ванной

Для того, чтобы продлить срок службы таких дверей, следует придерживаться простых правил:

  • после принятия водных процедур ванную комнату необходимо проветривать 
  • стараться не допускать попадание на двери воды
  • при установке, в нижней части полотна рекомендуется делать вентиляционные отдушины, установив специальные декоративные пластмассовые заглушки

Итак, окончательно остановив свой выбор на том или ином материале, тщательно проверив наличие и качество всей необходимой фурнитуры, не следует забывать о гармоничном сочетании двери ванной и общим домашним интерьером. Будет ли это всегда актуальная классика, популярный «модерн» или нестандартный «хай-тек», главное - соотнести ее декор с общим стилем квартиры. Не лишним будет позаботиться об аксессуарах. Стоит украсить дверь стильной и модной хромированной ручкой, добавив такие же петли. Традиционные светлые оттенки двери подчеркивают истинное предназначение помещения – гигиена и чистота. Но и здесь можно проявить фантазию, вставив цветное стекло, зеркало, установить дверь темного цвета или с их комбинацией.

Дата: 27.06.2018 Просмотров: 811 Комментарии: 0

Комментарии

Написать комментарий