Как выбирать межкомнатные двери?

Как выбирать межкомнатные двери?

В современных домах и квартирах каждая деталь интерьера несет в себе несколько функций. Межкомнатные двери – важная часть жилого пространства. Они не только помогают подчеркнуть замысел дизайнера, но и выполняют много задач:

  • Разделение пространства на зоны.
  • Защита от шума.
  • Защита от сквозняков.
  • Удержание тепла.
  • Создание приватности отдельных помещений.

Критерии выбора

Выбирать межкомнатные двери необходимо, не только ориентируясь на красоту и соответствие дизайну, но и учитывая все задачи, которые они будут выполнять.

  1. Определить, для какого помещения предназначены межкомнатные двери. Для хозяйственных помещений необходимы двери с устойчивостью к перепадам температуры, низкой гигроскопичностью и хорошей шумоизоляцией. Для спален и детских комнат необходимы двери, отвечающие всем требованиям экологии.
  2. Определить, в какую сторону, и каким способом будут открываться двери. Для этого необходимо учитывать расположение предметов мебели.
  3. Определить подходящую конструкцию дверей. Для небольших проемов до 90 см в ширину лучше выбирать одностворчатые двери. Для дверных проемов более 90 см в ширину подойдут двери с двумя створками.
  4. Дизайн и цветовая гамма дверей должны соответствовать дизайнерской задумке всего дома или квартиры. Двери лучше всего брать одной коллекции для всех помещений.

Какие бывают межкомнатные двери

Двери для внутренней отделки помещений различаются:

По типу конструкции

  • Распахивающиеся двери – самый распространенный вид межкомнатных дверей. Они надежны, практичны, удобны в эксплуатации. Большое преимущество распахивающихся дверей в том, что они хорошо изолируют помещение от звуков и запахов и легко монтируются. Также большое количество размеров и видов позволяют выбрать двери, подходящие по дизайну и цене.
  • Раздвижные двери могут быть составлены из нескольких створок. Они перемещаются по направляющим в любую сторону с помощью роликов. Двери очень удобны в помещениях, где ограниченное пространство.

По материалу изготовления и покрытию дверного полотна

  • Дверные полотна из натуральной древесины и шпона обладают отличными изоляционными свойствами и длительным сроком службы. Они безопасны для человека. Для их изготовления используется древесина сосны, дуба, ореха, ольхи и др.
  • Дверные полотна из МДФ и ДСП изготовлены из недорогих искусственных материалов и обладают хорошими изоляционными свойствами. Они могут быть сделаны, как из цельных плит, так и пустотелые, что значительно сказывается на их прочности.
  • Дверные полотна из ударопрочного стекла имеют эстетически привлекательный внешний вид, занимают значительно меньше пространства, но не обладают высокими изолирующими характеристиками. Они не требуют особого ухода.
  • Дверные полотна с ламинированным покрытием привлекают многообразием цветовых решений и низкой стоимостью. Они обладают достаточной прочностью. На них можно нанести фотопечать.

Покупка межкомнатных дверей – ответственная задача, потому что двери приобретаются на длительный период. Сложно выбрать из большого многообразия вариантов отделки, материала и конструкций. Помочь избежать ошибок, Вам всегда помогут сотрудники нашего интернет-магазина дверей, соблюдая критерии выбора.

Дата: 11.10.2018 Просмотров: 702 Комментарии: 0

Комментарии

Написать комментарий