Что такое экошпон?

Что такое экошпон?

Результатом развития промышленности и инновационных технологий стал относительно новый продукт - экошпон. Его основной задачей было заменить существующие облицовочные материалы, которые перестали отвечать требованиям времени.

Экошпон - это пластифицированные древесные волокна. По сути, материал представляет собой тонкую и прочную многослойную конструкцию. Приставка «эко» относится не к наличию в составе древесины, а к отсутствию вредного для организма хлора. Экошпон не содержит тяжелые металлы и формальдегид, а используемые пластификаторы безвредны для здоровья человека и безопасны для окружающей среды.
Благодаря особой технологии окрашивания древесных волокон, экошпон имеет богатую цветовую палитру и ровный без оттенков цвет.

Технология изготовления

В производстве различают два вида материала: полипропиленовая пленка и нанофлекс. Нанофлекс - это японское детище. Он изобретен и производится непосредственно в Японии по уникальной технологии и представляет собой особый пергамент, покрытый полимером и зафиксированный лаком. Внешне и тактильно данный материал идеально имитирует древесную поверхность.

Однородной структуры при производстве экошпона добиваются путем прессования под нарастающим давлением, постепенно и полностью удаляя все газовые включения. Конечный продукт - гибкая пленка в рулонах.

Применяется экошпон при производстве мебели, дверей, окон. Многообразие ассортимента позволяет подобрать отделку для любого интерьера и цветового решения.

Плюсы и минусы дверей из экошпона

Прочный, долговечный, стойкий к истиранию и выцветанию, экологически чистый экошпон, несомненно, является лидером в сегменте отделочных материалов. Обладая невысокой стоимостью, данный материал позволяет охватить большую потребительскую аудиторию.
Несмотря на явные преимущества, экошпон имеет и свои недостатки. Он не подлежит реставрации. При сильном механическом повреждении потребуется полная замена полотна. Из-за полимерных соединений материал не «дышит», что приведет к возможному и незначительному изменению микроклимата в помещении. При этом достоинств у этого материала значительно больше, чем недостатков.

Двери, изготовленные с использованием экошпона, значительно легче своих аналогов из массива. Для кого-то это покажется недостатком, а в каких-то конкретных ситуациях станет основным достоинством.
Безусловно, сегодня речь не идет о полной замене изделий из дерева, но значительная часть зеленых насаждений сохранена, благодаря применению экошпона.

Дата: 07.06.2018 Просмотров: 942 Комментарии: 0

Комментарии

Написать комментарий